« みかも山公園 市営バス利用 | トップページ | 茨城県の山 »

2020-07-06

つゆ空の宝篋山

5日は ← 2020年7月
電車とバスで宝篋山へ

宝篋山 ほうきょうさん 461m 小田山
尖浅間 とがりせんげん 315m
長長坂 ちょうちょうさか

今までに歩いた宝篋山 ← 歩いたコースはバラバラ
2019年06月09日
2018年03月28日
2017年09月18日
2017年09月03日 ← 一緒歩き 私は中断

2017年09月03日に参加したお一人は
久しぶりの山歩きでしたが完全には癒えてなく
途中で動けなくなり私が介添え下山
小田休憩所で休んでもらって ← ベンチで熟睡
一行の下山を待ったのが私の中断の経緯
幸いご本人は回復して皆と一緒にバスに乗車
3日の代わりに改めて一人で歩いたのが2017年9月18日

今回の交通

つくばエクスプレスの終点・つくば駅で下車
土日 つくば 6:57着 ← 今回
平日 つくば 6:58着

A3出口を出て『つくばセンター』のバス乗り場3番へ
『つくバス・小田シャトル』に乗車 ← ICカード可

つくバス・小田シャトルは
下りと上りでも下り内でも上り内でも
時間帯によって停車する停留所の数が異なります

往路のバス
つくばセンター - 小田東部
7:10 - 7:46 36分 ← 今回乗車
7:45 - 8:21 36分 ← 平日は8:33着 48分
8:40 - 9:42 62分
ほかの時間帯は省略

復路のバス
小田東部 - つくばセンター
09:35 - 10:30 55分
10:35 - 11:50 75分 ← 乗車 長いので車内で居眠り
11:35 - 12:30 55分

常磐線を利用する場合は
土浦駅西口から関東鉄道バス・筑波山口行に乗車
バス停は『宝篋山入口』
私が利用できそうな便は ← 調べたのは帰りの便のみ
関東鉄道バス・土浦駅西口行
宝篋山入口バス停 - 土浦駅西口バス停
土日 09:44 - 10:20 36分 平日 09:44 - 10:20
土日 10:44 - 11:20 36分 平日 10:19 - 10:55
土日 13:49 - 14:25 36分 平日 11:34 - 12:10

歩いた経路と時刻

07:45 小田東部バス停から歩き始め
 到着が定刻より早かったバスは停留所で時間調整
 昼には雨の予報なので私はもっと早くてもよかった
 宝篋山小田休憩所で身繕い
 極楽寺コースで山頂へ
08:55 宝篋山の山頂
 下山は常願寺コースへ
09:25 尖浅間の山頂
 長長坂を経て ← 濡れて滑るのでノロノロ
10:15 宝篋山小田休憩所で身繕い
10:30 小田東部バス停

歩いた総時間とコース
2020年7月05日 2時間45分 極楽寺 ⇒ 常願寺
2019年6月09日 2時間10分 小田城 ⇒ 極楽寺
2018年3月28日 3時間00分 常願寺 ⇒ 山口2
2017年9月18日 2時間25分 山口1 ⇒ 極楽寺
2017年9月03日 記録なし 小田城 ⇒ 常願寺

ハイカー多数
私が歩き始めたときは既に小田休憩所の駐車場は満車
小田東部バス停の少し北の小田駐車場はいつも余裕

帰りのバスから雨

今回の写真

小田東部バス停
写真の奥へ歩いて行くと右側に小田駐車場
駐車場の地図は最下段に載せた写真を参照

上りは極楽寺コース

宝篋山の山頂にて
2点目は宝篋印塔

下りは常願寺コース

小田休憩所への道から眺めた宝篋山

小田休憩所に建っていました






|

« みかも山公園 市営バス利用 | トップページ | 茨城県の山 »